Цвет:
Размер:
A A A
Интервал:
Шрифт:
T T
Изображения:

Лечение синдрома диабетической стопы! Комплексное решение проблемы!

Синдром диабетической стопы – это синдром, который возникает в области стоп у больных с сахарным диабетом.

Известно, что сахарный диабет, патологическое состояние характеризующееся поражением периферической нервной системы и микроциркуляторного русла. Учитывая, чтов нашем организме нижние конечности и стопы являются сегментами с высокой функциональной активностью и нагрузкой, они требуют адекватного кровотока и иннервации. При нарушении этих процессов заболеванию молниеносно подвергаются мягкие ткани и костно-суставной аппарат стопы. В итоге часто наблюдается прогрессирующее разрушение всех тканей стопы на фоне гнойно-некротического процесса.

Клинически это выражается в возникновении на стопах трофических язв, длительно незаживающих ран, свищей, абсцессов, флегмон, остеомиелитов, гнойных артритов и фасциитов, некрозов различных сегментов стопы. Несмотря на значительные разрушения тканей, пациенты с диабетом не сразу замечают этого вследствие нарушенной чувствительности. В итоге эти процессы закономерно приводят к резекциям, ампутациям конечностей и к инвалидизации пациента.

Это проблема общемирового масштаба, которой на протяжении длительного времени занимаются многие специалисты. Но на сегодняшний день ситуация не решена. Она требует различных подходов на разных этапах болезни.

В настоящее время принято, что лечебный процесс при синдроме диабетической стопы должен осуществляться на основе комплексного подхода, с учетом мнений различных специалистов: эндокринологов, хирургов, сосудистых хирургов, терапевтов, анестезиологов, ортопедов, бактериологов. То есть эффективная диагностика и лечение должны проводиться в многопрофильной клинике.

В наших клиниках накоплен богатый опыт лечения больных с различными формами синдрома диабетической стопы. Мы занимаемся как небольшими проблемами (гиперкератозы, вросшие ногти), так и гнойно-некротическими формами этой патологии. Выполняются некрэктомии, лечение гнойных артритов, купирование гнойных воспалений стопы, кожная пластика раневых дефектов на стопе. Мы стремимся к максимальному сохранению стопы, функциональной и социальной активности пациента.

Обращайтесь к нашим хирургам в Новом Девяткино и в Рыбацком!

Наши ведущие специалисты:

  • Чичков Олег Владимирович (клиника в Рыбацком),
  • Ефимова Ирина Станиславовна (клиника в Новом Девяткино)

Запись на консультацию по телефону: +7 (812) 610 77 00

Медицинские услуги

Наши врачи Консультации по направлениям Медицина для детей Семейные стоматологии Травматология Анализы и обследования Лечение и реабилитация Программы обследования Лазерная хирургия